Sections
Sektionen
Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Dezernate & Stabsstellen Strategie und … Strategie (STRA)
Artikelaktionen

Strategie (STRA)

Leitung

kremling-100.png

Dr. Verena Kremling

 

  • Struktur- und Entwicklungsplanung
  • Strategie Europäische Universität

 

Tel.: +49 761 203 8521
verena.kremling@zv.uni-freiburg.de

Vertretung

Dr. Christoph Leiska

 

  • Dezentraler Strategieprozess
    (Entwicklungsplanung der Fakultäten und Vernetzung mit regionalen Partnern)

 

Tel.: +49 761 203 9695
christoph.leiska@zv.uni-freiburg.de

 

 

 

Team

stephanie müller

Stephanie Müller

 

  • Zentraler Strategieprozess
  • Analysen zur Strategieentwicklung

Tel.: +49 761 203 96869

stephanie.mueller@zv.uni-freiburg.de


johanna haworth

Johanna Haworth

 

  • Umsetzung der Strategie „Connecting Creative Minds“

 

Tel.: +49 761 203 96781
johanna.haworth@zv.uni-freiburg.de


melanie fritscher-fehr

Dr. Melanie Fritscher-Fehr

 

  • Strategie Freiburg Career Advancement
  • Wissenschaftspolitisches

Tel.: +49 761 203 96818

melanie.fritscher-fehr@zv.uni-freiburg.de


jan stoll

Dr. Jan Stoll

(in Elternzeit bis Dezember 2019)

 

  • Eucor – The European Campus: Strategieplanung und -entwicklung

Tel.: +49 761 203 96848

jan.stoll@zv.uni-freiburg.de


broecker-100.png

Berit Pertron

 

  • Eucor – The European Campus: Sachbearbeitung

Tel.: +49 761 203 96870

berit.pertron@zv.uni-freiburg.de

Allgemeine Informationen

Abteilung „Strategie“ liefert Konzepte für die gesamtuniversitäre Struktur- und Entwicklungsplanung und erarbeitet Stellungnahmen zur strategischen Weiterentwicklung von Forschungsuniversitäten. Die Abteilung leistet qualitative und quantitative Strategiearbeit, die auf internen, externen und internationalen Wissenschaftsanalysen (Vernetzung, Entwicklung von Benchmarks und Evaluationsverfahren) basiert.

(Der Zugriff auf die Dateien ist nur über einen uniinternen Zugang möglich)

zuletzt verändert: 12.11.2019
Kontakt

Stabsstelle Strategie und Hochschulentwicklung

Tel.: +49 761 203 9654
Fax: +49 761 203 67579

Universitätsverwaltung
Universität Freiburg
Fahnenbergplatz
79085 Freiburg i. Br.

Uni-Lageplan

Benutzerspezifische Werkzeuge