Sections
Sektionen
Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Dezernate & Stabsstellen Freiburg Research … EU-Büro (EU)
Artikelaktionen

EU-Büro (EU)

Leitung

Christian Jäger Christian Jäger, Ass. iur.

Tel.: +49 761 203 8845
Fax: +49 761 203 97562
christian.jaeger@zv.uni-freiburg.de
Friedrichstraße 41-43


Aufgabenbereiche:

  • Leitung
  • Antragsberatung, Verträge, Grundsatzangelegenheiten

 

 

Vertretung

Ulrich Eckelt Ulrich Eckelt

Tel.: +49 761 203 4269

Fax: +49 761 203 9084
ulrich.eckelt@zv.uni-freiburg.de


Aufgabenbereiche:

  • Koordinator ERASMUS-Programmländer
  • ERASMUS – Beratung für Outgoings
  • Beratung und Dokumentation ERASMUS – Incomings

 

Mitarbeiter/innen

Dr. Georgia Wessels Dr. Georgia Wessels

Tel.: +49 761 203 6820
Fax: +49 761 203 97562
georgia.wessels@zv.uni-freiburg.de


Aufgabenbereiche:

  • Antragsberatung Forschungs- und Strukturförderprogramme
  • Projektmanagement

 

antonia-huebner-kruzinna Antonia Hübner-Kruzinna

Tel.: +49 761 203 96892
Fax: +49 761 203 97562
antonia.huebner-kruzinna@zv.uni-freiburg.de


Aufgabenbereiche:

  • Antragsberatung Forschungs- und Strukturförderprogramme
  • Projektmanagement

 

Felicitas Höfflin-Trefzer Felicitas Höfflin-Trefzer

Tel.: +49 761 203 4202
Fax: +49 761 203 97562
felicitas.hoefflin-trefzer@zv.uni-freiburg.de


Aufgabenbereiche:

  • Studierendenmobilität – ERASMUS Outgoings
  • Koordinatorin ERASMUS-Partnerländer

 

Bettina Leuscher Bettina Leuschner

Tel.: +49 761 203 67472
Fax: +49 761 203 97562

bettina.leuschner@zv.uni-freiburg.de

 

Aufgabenbereich:

  • EU-Projektassistenz

 

Julius Wiedersich Julius Wiedersich

Tel.: +49 761 203 67565
Fax: +49 761 203 97562

julius.wiedersich@zv.uni-freiburg.de

 

Aufgabenbereich:

  • EU-Datenbanken
  • ERASMUS Mobilität von Dozierenden und Verwaltungspersonal
  • Studierendenmobilität – ERASMUS Praktika

 

matthis-greta-75x100.jpg Greta Matthis

Tel.: +49 761 203 95189
Fax: +49 761 203 97562

greta.matthis@zv.uni-freiburg.de

 

Aufgabenbereich:

  • Sachbearbeitung ERASMUS-Studierendenmobilität
  • Beratung ERASMUS-Partnerländer

 

Studentische Hilfskräfte

Angelika Birowski
Andreas Haßmann
Sahira Ködel
Marielle Raih
Chiara Schmitz
Karolin Steinfurth

Tel.: +49 761 203 4207
Fax: +49 761 203 9084
europa@zv.uni-freiburg.de

 

Aufgabenbereich:

  • Unterstützung ERASMUS-Studierendenmobilität

 

Weitere Informationen
https://www.frs.uni-freiburg.de/de/abteilungen/eu

 

zuletzt verändert: 03.11.2020
Kontakt

Postadresse:

Albert-Ludwigs-Universität
Freiburg
Fahnenbergplatz
79085 Freiburg
Lageplan

Besucheradresse:

Friedrichstraße 41-43
79098 Freiburg
Stadtkarte Freiburg

 

Benutzerspezifische Werkzeuge