Sections
Sektionen
Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Rektorat
Artikelaktionen

Potentiale aktivieren, Synergien nutzen, Diskurse prägen.

id_50176_mg_7615_720x155.jpg

Das Rektorat arbeitet in ständigem Austausch mit allen Bereichen der Universität.



Das Rektorat trägt die Verantwortung für die Struktur- und Entwicklungsplanung, die Planung der baulichen Entwicklung, die Entscheidung über Grundstücknutzungen und Raumverteilung, den Entwurf des Haushalts (sowie dessen Vollzug), die Verteilung der Stellen und Mittel, die der Universität zugewiesen werden, und für die Personalentwicklung.

Das Rektorat vollzieht dabei die Beschlüsse des Senats und des Universitätsrats. Der Rektor vertritt die Universität nach außen und ist Vorsitzender des Rektorats, des Senats und seiner Ausschüsse. Der Kanzler ist für den Haushalt der Universität verantwortlich und steht der gesamten Verwaltung vor.

 

Rektor

rektor-schiewer-foto.gif

Prof. Dr. Dr. h.c. Hans-Jochen Schiewer

Tel. 203-4315
rektor@uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 
 

Prorektor*innen

neuhaus_88x88.gif

Vizerektor / Prorektor für Forschung
Prof. Dr. Gunther Neuhaus

Tel. 203-67592
prorektor.forschung@uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 

besters-dilger-juliane-quelle-baschi-bender-88x88.gif

Prorektorin für Studium und Lehre
Prof. Dr.
Juliane Besters-Dilger

Tel. 203-6971
prorektorin.lehre@uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 

riescher-88x88.gif

Prorektorin für Redlichkeit in der Wissenschaft, Gleichstellung und Vielfalt
Prof. Dr. Gisela Riescher

Tel. 203-4322
prorektorin.redlichkeit-gleichstellung@uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 

Prorektor für Digitale Transformation
Prof. Dr. Gerhard Schneider

 Tel. 203-6936 / 4653

» Weitere Informationen
 
 

Kanzler

matthias-schenek.jpg

Dr. Matthias Schenek

Tel. 203-4321
kanzler@uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 
 

Rechtsberater des Rektors (mit beratender Stimme)

jens-peter-schneider_88x88.gif

Prof. Dr. Jens-Peter Schneider

Tel. 203-97731
jp.schneider@jura.uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 
 

Chief Information Officer (mit beratender Stimme)

gerhard-schneider.jpg

Prof. Dr. Gerhard Schneider

Tel. 203-4625
direktor@rz.uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 
 

Gleichstellungsbeauftragte (mit beratender Stimme)

regina-herzog-88x88.jpg

Dr. Regina Herzog

Tel. 203-4222
gleichstellungsbeauftragte@zuv.uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 

 

zuletzt verändert: 10.12.2018
Benutzerspezifische Werkzeuge