Sections
Sektionen
Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Dezernate & Stabsstellen Strategie und … Strategie (STRA)
Artikelaktionen

Strategie (STRA)

Leitung

kremling-100.png

Dr. Verena Kremling

 

 

Tel.: +49 761 203 8521
verena.kremling@zv.uni-freiburg.de

Vertretung

Dr. Christoph Leiska

 

  • Strategieprozess
  • Koordination Strategieentwicklung Eucor  - The European Campus

 

Tel.: +49 761 203 9695
christoph.leiska@zv.uni-freiburg.de

 

 

 

Team

stephanie müller

Stephanie Müller

 

  • Exzellenzstrategie

Tel.: +49 761 203 96869

stephanie.mueller@zv.uni-freiburg.de


johanna haworth

Johanna Haworth

 

  • Exzellenzstrategie

 

Tel.: +49 761 203 96781
johanna.haworth@zv.uni-freiburg.de


fischer

Christin Fischer

 

  • Sachbearbeitung Strategie

Tel.: +49 761 203 4251

christin.fischer@zv.uni-freiburg.de


tatjana friedrich

Tatjana Friedrich

(in Elternzeit bis voraussichtlich Mai 2019)

 

  • Sachbearbeitung Strategie

Tel.: +49 761 203 4251

tatjana.wehrle@zv.uni-freiburg.de


melanie fritscher-fehr

Melanie Fritscher-Fehr

(in Elternzeit bis voraussichtlich November 2018)

  • Strategie Akademische Karrierewege

Tel.: +49 761 203 96818

melanie.fritscher-fehr@zv.uni-freiburg.de


jan stoll

Dr. Jan Stoll

 

  • Eucor – The European Campus: Strategieplanung und -entwicklung

Tel.: +49 761 203 96848

jan.stoll@zv.uni-freiburg.de


dr. jessica kornmann

Dr. Jessica Kornmann

(in Elternzeit bis voraussichtlich Oktober 2019)

  • Eucor – The European Campus: Strategieplanung und -entwicklung

Tel.: +49 761 203 96868

jessica.kornmann@zv.uni-freiburg.de


broecker-100.png

Berit Bröcker

 

  • Eucor – The European Campus: Sachbearbeitung

Tel.: +49 761 203 96870

berit.broecker@zv.uni-freiburg.de

Allgemeine Informationen

Abteilung „Strategie“ liefert Konzepte für die gesamtuniversitäre Struktur- und Entwicklungsplanung und erarbeitet Stellungnahmen zur strategischen Weiterentwicklung von Forschungsuniversitäten. Die Abteilung leistet qualitative und quantitative Strategiearbeit, die auf internen, externen und internationalen Wissenschaftsanalysen (Vernetzung, Entwicklung von Benchmarks und Evaluationsverfahren) basiert.

(Der Zugriff auf die Dateien ist nur über einen uniinternen Zugang möglich)

zuletzt verändert: 01.10.2018
Kontakt

Stabsstelle Strategie und Hochschulentwicklung

Tel.: +49 761 203 9654
Fax: +49 761 203 67579

Universitätsverwaltung
Universität Freiburg
Fahnenbergplatz
79085 Freiburg i. Br.

Uni-Lageplan

Benutzerspezifische Werkzeuge