Uni-Logo
Sections
You are here: Home Dezernate & Stabsstellen Strategie und … Strategie (STRA)
Document Actions

Strategie (STRA)

Leitung

kremling-100.png

Dr. Verena Kremling

 

 

Tel.: +49 761 203 8521
verena.kremling@zv.uni-freiburg.de

Vertretung

Dr. Christoph Leiska

 

  • Strategieprozess
  • Koordination Strategieentwicklung Eucor  - The European Campus

 

Tel.: +49 761 203 9695
christoph.leiska@zv.uni-freiburg.de

 

 

 

Team

stephanie müller

Stephanie Müller

 

  • Exzellenzstrategie

Tel.: +49 761 203 96869

stephanie.mueller@zv.uni-freiburg.de


johanna haworth

Johanna Haworth

 

  • Exzellenzstrategie

 

Tel.: +49 761 203 96781
johanna.haworth@zv.uni-freiburg.de


 

N.N.

 

  • Sachbearbeitung Strategie

 

 


melanie fritscher-fehr

Dr. Melanie Fritscher-Fehr

 

  • Strategie Akademische Karrierewege

Tel.: +49 761 203 96818

melanie.fritscher-fehr@zv.uni-freiburg.de


jan stoll

Dr. Jan Stoll

(in Elternzeit bis voraussichtlich Dezember 2019)

 

  • Eucor – The European Campus: Strategieplanung und -entwicklung

Tel.: +49 761 203 96848

jan.stoll@zv.uni-freiburg.de


dr. jessica kornmann

Dr. Jessica Kornmann

(in Elternzeit bis voraussichtlich Oktober 2019)

  • Eucor – The European Campus: Strategieplanung und -entwicklung

Tel.: +49 761 203 96868

jessica.kornmann@zv.uni-freiburg.de


broecker-100.png

Berit Pertron

 

  • Eucor – The European Campus: Sachbearbeitung

Tel.: +49 761 203 96870

berit.pertron@zv.uni-freiburg.de

Allgemeine Informationen

Abteilung „Strategie“ liefert Konzepte für die gesamtuniversitäre Struktur- und Entwicklungsplanung und erarbeitet Stellungnahmen zur strategischen Weiterentwicklung von Forschungsuniversitäten. Die Abteilung leistet qualitative und quantitative Strategiearbeit, die auf internen, externen und internationalen Wissenschaftsanalysen (Vernetzung, Entwicklung von Benchmarks und Evaluationsverfahren) basiert.

(Der Zugriff auf die Dateien ist nur über einen uniinternen Zugang möglich)

last modified Jul 11, 2019
Kontakt

Stabsstelle Strategie und Hochschulentwicklung

Tel.: +49 761 203 9654
Fax: +49 761 203 67579

Universitätsverwaltung
Universität Freiburg
Fahnenbergplatz
79085 Freiburg i. Br.

Uni-Lageplan

Personal tools